Liste des intervenants 2016

Les intervenants de la première CosConv viennent d’horizons très différents : professionnels ou passionnés, costumiers ou bricoleurs,…

Voici leurs noms par ordre alphabétique :

Annie Seychat (ancienne costumière) [Scène, Venise, GN]
Artémise Adam (danseuse) [Scène, Danse, Soirée, Venise]
Aurore Juchet (costumière) [Historique, Reconstitution, Venise]
Arnev Myld (passionné) [GN, Steampunk]
Carmen Nguyen Cenalmore, Esaïkha Création (costumière) [Histoire, Reconstitution, GN]
Cassandre Desbarbieux, Atelier de l’hermine Blanche (costumière, broderie) [Scène, Historique]
Catherine Lagier (chercheur) [Histoire, reconstitution]
Clémy (passionnée) [Cosplay]
Chestnut avec Cécile Laye et Eric Saulmier (compagnie de danse) [Histoire, Scène, Danse]
Christine Archambault (maquilleuse) [GN, Fantasy, Horreur]
Chrysea, la Fabrique de Chrysea (costumière, corsetière) [Histoire, GN]
Delphine Dedee Lambert-Fourmont (passionnée) [Histoire, Reconstitution]
Dream Cosplay (passionné) [Cosplay]
Elena Wei-Dupont (danseuse) [Dance, Scène, Tribal, Ethnique]
Elisabeth Daubrais (passionnée) [Histoire, Reconstitution, Maquillage, Coiffure]
Fanny Wilk (costumière) [Histoire, Reconstitution, GN, Fantasy, Steampunk]
Galuren (passionnée) [Geek, Cosplay, Fantasy]
Ichigo Ellysea
Irène Bellot (passionnée) [Histoire, Reconstitution]
Ivy Patricksdaughter  (costumière) [Geek, Cosplay, fantasy]
Jean-Baptiste Loubet (passionné) [Historique, Rétro]
Julie Helias (chef d’entreprise) [Fantasy, Geek]

Massimiliano Mocchia di Coggiola (auteur) [Historique, Rétro]
Mathilde Robert, des Costumes de Miss Elli (costumière) [Scène, GN]
Mélanie Hamard de « Fil d’Histoire » (costumière) [Historique, Reconstitution]
Nathalie Bleunwenn (passionnée) [GN]
Nathalie Ergale
Olympe de Bagatelle
Patricia Escalier  (passionnée) [Historique, Reconstitution, Costume régional]
Rebeca ReveR (créatrice) [Steampunk, fantastique, GN]
Rita Tatai, de l’Atelier la Colombe (costumière) [Scène, Fantastique, Historique]
Sakiko Jones (passionnée) [TRICOT, Historique, GN]
Sébastien Passot, Le Tailleur Sincère
Ségolène Bonnet (corsetière, restauratrice) [Historique, Reconstitution, Contemporain]
Sihame Cornetet, de Cité d’Antan (passionnée) [Historique, Histoire Vivante]
Sikay (costumière) [Cosplay, fantasy, Steampunk]
Florence Rivières (modèle) [Photographie]
Stéphane Bergiers, Stéphane DMH création
Stéphanie Wahli, atelier « De Cape et d’Aiguille » (costumière) [Scène, GN, Steampunk, fantastique]
Sylvie Mirailles (passionnée) [Dentelle, Historique]
Sylvie Perault (chercheur, ethnologue, anthropologie) [Scène]
Tina Anderlini, Paroles d’Art (chercheur, historienne, auteure) [Historique, reconstitution]